9.5.2021/11:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

9.5.2021/11:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

9.5.2021/11:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

9.5.2021/11:00 Uhr sind in OÖ 2.562 (-301 gegenüber gestern 17:00 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 118 (-7 gegenüber gestern 17:00 Uhr) und im Bezirk VB 276 (-36 gegenüber gestern 17:00 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 6.525 (-503)
  • Verstorben: 1.719 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 110 (-2)
  • Hospitalisiert Intensiv: 63 (+2)

 

Bezirk                                   Bevölkerung     Aktiv      Gesamt      relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)206.59533213.0921616.337
Steyr(Stadt)38.056812.3512136.178
Wels(Stadt)62.4701825.3962918.638
Braunau am Inn105.5531888.9071788.438
Eferding33.178342.7291028.225
Freistadt66.8611065.3851598.054
Gmunden101.8591187.6761167.536
Grieskirchen64.8751005.1751547.977
Kirchdorf an der Krems57.0711094.1081917.198
Linz-Land151.3713569.9632356.582
Perg68.9681225.7091778.278
Ried im Innkreis61.690925.8271499.446
Rohrbach56.545465.084818.991
Schärding57.391765.2391329.129
Steyr-Land60.717954.1711566.870
Urfahr-Umgebung86.005756.028877.009
Vöcklabruck137.29727611.3512018.267
Wels-Land73.7771745.5432367.513
Gesamt1.490.2792.562113.734  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 6.525
  • Verstorben: 1.719

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 110
  • Hospitalisiert Intensiv: 63

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: AGES

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

Wanderer samt aggressivem Hund gerettet

13. 06. 2021 | Blaulicht

Wanderer samt aggressivem Hund gerettet

Hallstatt/Obertraun - Am 12. Juni 2021 kam eine 35-Jährige und ihr 37-jähriger Partner im Bereich des "Hirlatz" in Bergnot. Ein mitgeführter Wolfshund mach...

13.6.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

13. 06. 2021 | Panorama

13.6.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

13.6.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Einsatz nach PKW-Kollision

13. 06. 2021 | Blaulicht

Einsatz nach PKW-Kollision

Zu Aufräumarbeiten nach einem Verkehrsunfall musste die FF Bad Goisern am Abend des 12. Juni 2021 ausrücken.

Martha Schultz als Bundesvorsitzende von Frau in der Wirtschaft bestätigt

13. 06. 2021 | Wirtschaft

Martha Schultz als Bundesvorsitzende von Frau in der Wirtschaft bestätigt

v.l.n.r.: WKÖ-Vizepräsidentin Martha Schultz und WKÖ-Präsident Harald Mahrer

Wegfallen der Maskenpflicht im Unterricht

13. 06. 2021 | Politik

Wegfallen der Maskenpflicht im Unterricht

Martina Künsberg Sarre/NEOS - "Die Bundesregierung muss jetzt und im Sommer Vorkehrungen für den Herbst treffen. Kinder und Jugendliche waren viel zu lange...